Вторник, 30.04.2024, 14:22

Приветствую Вас Гость

Мужской журнал

Самое интересное
Визиты
free counters


Рубрики
Авто новости [61]
Спорт новости [60]
IT- новости [56]
Мужчины и женщины [50]
Здоровье [47]
Мода [9]
Место встречи [38]
Информация



Топ новости
Закладки
Посетители
Статистика






Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Друзья
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Яндекс.Метрика


Украина онлайн
Поиск
Главная » 2011 » Январь » 20 » Планшеты 2011 - есть из чего выбрать
20:28
Планшеты 2011 - есть из чего выбрать

     Примерно год назад компания Apple подожгла фитиль планшетного бума, представив планшет iPad. Вслед за ней поспешили и другие компании, новинки которых посыплются как из мешка в этом году. Что покажут нам вендоры и будет ли iPad 2 королем планшетов? Давайте узнаем.

     Планшетные компьютеры сложно назвать новинкой — они существуют уже как минимум десяток лет, не снискав популярности. Но начало продаж Apple iPad буквально за несколько месяцев вызвало к жизни этот почти забытый рыночный сегмент. Оцените сами: 19,5 млн. единиц в 2010 году и более 54 млн. в этом году до 208 миллионов устройств в 2014 году. Мало того, планшетники стали настолько популярны, что Gartner отмечает: планшеты хоть и не станут полноценной заменой компьютерам, но к 2014 году их доля составит около 10% всего парка компьютерной техники.

     Действительно, сейчас вряд ли кто-то вспомнит, что до выхода iPad существовали такие устройства и марки как Samsung Q1, Nokia Internet Tablet, OQO и множество других.

     Однако аналитики предрекают, что в 2011 году Apple уже не будет так беспечно снимать сливки, поскольку у нее появится масса конкурентов, о чем свидетельствует выставка CES 2011, на которую приехали все именитые производители со своими моделями. В целом на выставку привезли около 80 моделей — пользователям будет из чего выбирать.

     Производители не стали изощряться со своими закрытыми ОС или использовать экзотические дистрибутивы семейства Unix. Все скромно, но продумано: планшеты 2011 года будут работать на Android либо Windows 7. И, конечно, новинки Blackberry Playbook и еще не показанный Apple iPad2 работают под управлением собственных ОС. Посмотрим, насколько удачным окажется выбор той или иной платформы, но, согласно данным IMS Research, таблетки на основе платформы Google составят 15 % глобального рынка планшетов в 2011 году. Ведь с одной стороны — набирающая популярность платформа Android, а с другой – всем привычная Windows 7 и возможность запускать любимые программы.

     А что же Apple? На CES 2011 был показан лишь чехол от предположительно нового планшета. О самом планшете пока ходят одни лишь слухи. Однако, если iPad 2 не появится вовремя (а говорят это будет 1 февраля), ему придется туго. Дело в том, что мало кто понимает, каких улучшений требует устройство. Плюс большое количество именитых конкурентов. В тоге аналитики Gartner считают, что Apple не сможет играть в 2011 году активную роль, а более популярными будут устройства на базе операционной системы Google Android. Примерно такое же мнение озвучила и аналитическая компания Ovum, по мнению которой планшеты возглавят наступление устройств с «легкими» ОС, под которыми подразумеваются Apple iOS, Google Android и RIM BlackBerry Tablet OS. Причем предрекают очень существенные перестановки: если сейчас доля iPad на рынке планшетов составляет около 90%, то к 2015 она сократится до 35%. Google Android отвоюет себе 36%, а остальные платформы вроде Blackberry OS и webOS добьются будут довольствоваться долей в 29%.

     К чему же приведет массовое распространение смартфонов-переростков? Во-первых, у пользователей появится выбор. Они смогут выбирать как по производительности и весу устройства, так и по цене. Например, AOC Breeze хоть и оснащен 8-дюймовым дисплеем разрешением 800х600 точек, портом USB 2.0, 3,5 мм аудиоразъемом, модулем Wi-Fi 802.11 b/g, всего 4 Гб встроенной памяти  и работает на устаревшем Android 2.1. Зато цена девайса всего $200, что позволит влиться в ряды «планшетоманов» гораздо большему числу желающих.

     А, например, за $350 уже в первом квартале этого года можно будет приобрести планшет Nextbook Next4 оснащенный 9-дюймовым емкостным дисплеем разрешением 1024х768 пикселей и мощным 1 ГГц процессором Cortex A8. Программной основой устройства стала ОС Android 2.2. Семидюймовая версия (Nextbook Next6) обойдется еще дешевле - всего в $300. И при этом у вас на руках будет полноценный компьютер.

     В свою очередь, массовое распространение планшетных компьютеров привлечет и армию программистов и создателей контента. В результате владельцы планшетов будут получать лучшие, самые ожидаемые приложения и контент, по сравнению с теми же смартфонами.

 

 

 

Internet.ua

Категория: IT- новости | Просмотров: 1068 | Добавил: Best-star | Теги: планшет iPad | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 |